Translate

sexta-feira, 30 de outubro de 2009

Programação com educação inclusiva e acessibilidade na Bienal


Hoje, começa a Bienal Internacional do Livro de Alagoas.

Na programação, constarão atividades voltadas ao estímulo aos direitos humanos, à acessibilidade e à educação inclusiva.

No blog voltado aos alunos, já comecei a divulgar alguns lançamentos e outros ainda aparecerão nos próximos dias.


Seguem algumas sugestões além de lançamentos de livros:


Dia 31 de outubro,
sábado

SALA DEMERVAL SAVIANI
Oficina de Inclusão: “Contos de Fada na Construção do Saber” (para pessoas com deficiência intelectual e múltiplas)
14h às 15h30 - (60 vagas)
16h às 18h - (60 vagas)

SALA GERALDO CARNEIRO
Oficina de Libras: Contação de Histórias
Jaqueline Soares dos Santos
(50 vagas)
10h às 12h
15h às 17h
Dia 01 de Novembro, domingo

SALA JOSÉ MARQUES DE MELO
11h - Palestra: “A Humanização na Pedagogia de Paulo Freire”
Nelino Azevedo de Mendonça (PE)

Dia 03 de Novembro, terça-feira

SALA IGNÁCIO DE LOYOLA BRANDÃO
10h às 12h - Oficina: “Literatura infantil: como fazer um audiolivro?”
Cláudia Lins e Simone Cavalcante
(25 vagas)
15h às 17h - Oficina: “Literatura infantil: como fazer um audiolivro?”
Cláudia Lins e Simone Cavalcante
(25 vagas)

Dia 04 de Novembro, quarta-feira

AUDITÓRIO
10h às 13h - PROLER Mesa-redonda: “Biblioteca Viva – Uma Proposta de Espaços Multiculturais em Alagoas”
Adriana Guimarães, Gilvan Rodrigues, Wilma Nóbrega e Maria Luiza Russo

SALA DERMEVAL SAVIANI
Oficina de Inclusão: “Contos e fábulas com fantoche - Narrativa a partir da releitura do conto Aladim” (para pessoas com deficiência intelectual e múltiplas)
9h30 às 10h30 - (60 vagas)
11h às 12h30 - (60 vagas)

Dia 05 de Novembro, quinta-feira

AUDITÓRIO
11h30 às 13h - Panorama das Bibliotecas Públicas Municipais das Diversas Regiões Alagoanas – Relato de Experiências

19h às 22h - Seminário: “Comemoração dos 220 Anos da Declaração dos Direitos do Homem e do Cidadão”

SALA RUBEM ALVES
13h30 às 15h - Oficina: “A prática pedagógica e as relações étnico-raciais no espaço escolar”
Nidiane da Silva Pereira
(40 vagas)

SALA DEMERVAL SAVIANI
Oficina de Inclusão: “Oficina dramatizada com pantomima através da adaptação livre do conto O Patinho Feio” (para pessoas com deficiência intelectual e múltiplas)
9h30 às 10h30 - (60 vagas)
11h às 12h30 - (60 vagas)
Oficina de Inclusão: “Construindo valores com Romeu e Julieta - Ruth Rocha” (para pessoas com deficiência intelectual e múltiplas)
14h às 15h30 - (60 vagas)
16h às 18h - (60 vagas)

Dia 06 de Novembro, Sexta-feira

AUDITÓRIO
19h às 22h - Seminário: “Comemoração dos 220 Anos da Declaração dos Direitos do Homem e do Cidadão”

SALA GERALDO CARNEIRO
Oficina: “Blogs e Microblogs – usos e possibilidades”
José Sandro das Neves Santos e Maria Luiza Russo
10h às 12h - Módulo I 14h às 18h - Módulo II
(30 vagas)

Dia 07 de Novembro, Sábado

AUDITÓRIO
10h às 12h - Palestra: “Um autista muito especial”
Deusina Lopes (DF)

SALA JOSÉ MARQUES DE MELO
14h às 17h - Mesa-redonda: “Alimentação e escolarização como direitos humanos fundamentais: uma discussão a partir da merenda escolar”
Élcio Verçosa, Alexandra Beurlen, Laudirege F. Lima e Maria de Fátima M. de Albuquerque

SALA DERMEVAL SAVIANI
10h às 13h - Mesa-redonda: “Índios de Alagoas”
Coordenação: Luiz Sávio de Almeida e Amaro Hélio Leite da Silva
(70 vagas)

Dia 08 de Novembro, Domingo

SALA IGNÁCIO DE LOYOLA BRANDÃO
Oficina de Braille: Noções Básicas
10h às 12h - Módulo I
14h às 18h - Módulo II
(20 vagas)

SALA GERALDO CARNEIRO
Oficina de Libras: Noções Básicas
Jerlan Pereira Batista
10h às 13h - Módulo I
15h às 18h - Módulo II
(35 vagas)

Para conferir a programação completa, clique aqui.


0 comentários:

Postar um comentário

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...